Реабилитация пожилых людей после ковида - Патронажная служба в Москве "Надёжная помощь"
02 апреля 2023

Реабилитация пожилых людей после ковида

Пандемия COVID-19 оказала значительное негативное влияние на здоровье и благополучие пожилых людей. Постковидный синдром, возникающий после выздоровления от болезни, часто сопровождается множеством физических и психологических последствий. В таких случаях реабилитация становится неотъемлемой частью процесса восстановления и помощи пожилым людям вернуться к нормальной жизни.

Постковидный синдром у пожилых людей

Пожилые люди имеют повышенный риск развития постковидного синдрома, к которому относятся: усталость, слабость, проблемы с дыханием, мышечные боли, нарушение сна, проблемы с памятью. Эти симптомы ощутимо влияют на повседневную жизнь пожилых людей, делая ее менее комфортной.

Для того чтобы вернуться в привычное состояние и чувствовать себя комфортно пожилым людям с постковидным синдромом требуется специализированная реабилитация. Важно начать реабилитационную программу в оптимальное время, чтобы максимально поддержать и восстановить здоровье пациентов.

Время начала реабилитации

Начало реабилитационной программы после ковида индивидуально и зависит от состояния пациента. Однако, чем раньше начнется реабилитация, тем выше шансы на восстановление и сокращение продолжительности постковидного синдрома у пожилых людей.

врач сидит рядом с пациентом

Кому нужна реабилитация

  • Пациенты, которые проходили лечение в реанимации.
  • Люди с хронической головной или мышечной болью.
  • Пациенты с длительным течением пневмонии.
  • Те, кто находился на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в течение пяти и более суток.
  • Люди с заболеваниями сердца или печени, страдающие гипертонией, сахарным диабетом.
  • Пациенты с кислородной недостаточностью (сатурация менее 94%).
  • Люди, потерявшие за месяц до 10% от своей массы тела.
  • Те, у кого наблюдаются проблемы с обонянием, зрением или сознанием продолжительное время.
  • Пациентам с продолжающимися одышкой и кашлем после выздоровления от коронавируса.
  • Те, кто испытывает признаки психологических и психических нарушений после заболевания.
  • Пациенты с повышенной температурой больше 30 дней.

Пациенты всех вышеперечисленных категорий смогут восстановить свою физическую форму, улучшить психологическое состояние и общее самочувствие с помощью реабилитационной программы.

Программа реабилитации для пожилых людей

больной приехал на реабилитацию

Физическая терапия

Специалисты проводят оценку физического состояния пациента и разрабатывают индивидуальную программу физической активности, направленную на укрепление мышц, восстановление выносливости и восстановление функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Респираторная терапия

Включает специальные упражнения для улучшения функции дыхания и укрепления дыхательных мышц. Это помогает пациентам справляться с проблемами с дыханием и повышает их способность к физической активности.

Эрготерапия

Специалисты помогают пациентам восстановить навыки, необходимые для выполнения ежедневных задач и самообслуживания (одевание, купание, гигиена и др.).

Рекомендации после болезни

После болезни COVID-19 пожилым людям рекомендуется избегать перенапряжения и стрессов, длительного сидения или лежания в постели. Следует сбалансированно питаться, чтобы насыщать свой организм витаминами и минералами, пить достаточное количество воды.

Важно постепенно возвращаться к обычной активности, при этом не торопясь, избегая перегрузок организма.

Помощь сиделки в период реабилитации

В период реабилитации после ковида пожилым людям особенно нужна дополнительная помощь и поддержка. Наша служба предоставляет квалифицированных сиделок, которые помогут пациентам соблюдать рекомендации врачей, следить за их состоянием здоровья и оказывать необходимую помощь в повседневных делах. Оставьте заявку на нашем сайте, и мы быстро подберем профессиональную помощницу для пожилого человека, отвечающую всем необходимым параметрам.

Поделиться: