Повторный инсульт у пожилых и его профилактика - Патронажная служба в Москве "Надёжная помощь"
23 апреля 2023

Повторный инсульт у пожилых и его профилактика

Повторный инсульт происходит, когда у человека, уже перенесшего один инсульт, возникает второй случай инсульта. Это серьезная проблема среди пожилых людей, влекущая за собой значительные последствия для здоровья и жизни пациента.

Понимание его причин, последствий и введение профилактических мер являются важными аспектами заботы о здоровье пожилого человека. В этой статье мы рассмотрим причины повторного инсульта, его последствия, а также эффективные методы профилактики этого состояния у пенсионеров.

женщина держится за голову

Из-за чего возникает повторный инсульт?

Причины повторного инсульта индивидуальны. Однако наиболее распространенными являются следующие:

  • недостаточное внимание к факторам риска (высокое кровяное давление, диабет, гиперхолестеринемия, курение);
  • нарушение режима приема лекарств и неправильное соблюдение рекомендаций врача;
  • отсутствие регулярных медицинских осмотров и консультаций;
  • неправильное питание (с высоким содержанием жиров и соли);
  • сидячий образ жизни и недостаток физической активности.

Эти условия усиливают вероятность повторного инсульта и требуют особой внимательности и профилактических мер.

Последствия повторного инсульта

Второй инсульт несет за собой значительные последствия и оказывает серьезное влияние на качество жизни больного. У пожилого наблюдается ухудшение функции двигательной системы, потеря речи или памяти, нарушение координации движений и даже паралич. Как следствие добавляются значительное ухудшение психологического и эмоционального состояния пациента.

сиделка оказывает помощь женщине на коляске

Профилактика повторного инсульта у пожилых

Для того, чтобы предотвратить негативные последствия инсульта и улучшить качество жизни пожилым требуется соблюдать профилактические меры.

В первую очередь, необходимо обратить особое внимание на контроль артериального давления и поддержание его на оптимальном уровне. Регулярные медицинские осмотры и соблюдение рекомендаций врача помогут предотвратить повторные инсульты.

Помимо этого, важно осуществлять профилактику и лечение сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, атеросклероз и т.д.). Необходимо принимать выписанные врачом лекарства, соблюдать диету и вести здоровый образ жизни. Все эти меры в комплексе способствуют снижению риска повторного инсульта у пожилого человека.

В период реабилитации и профилактики повторного инсульта мы также рекомендуем нанять сиделку с проживанием из нашей службы. Подобранная нами помощница окажет необходимую поддержку и уход за пожилым человеком, проследит за его состоянием, проконтролирует прием лекарств и соблюдение режима. Это особенно важно в период после инсульта, когда требуется максимальный уход и внимание.

Поделиться: