Как оптимизация окружающей среды делает жизнь пожилых людей более комфортной и безопасной - Патронажная служба в Москве "Надёжная помощь"
09 марта 2023

Как оптимизация окружающей среды делает жизнь пожилых людей более комфортной и безопасной

Пожилые люди составляют значительную долю населения во многих странах мира, и их потребности и ожидания в отношении окружающей среды отличаются от потребностей молодых поколений. Оптимизация окружающей среды способствует значительному улучшению качества жизни пожилых людей, делая их дома, городскую инфраструктуру и технологические решения более удобными, безопасными и доступными.

Благоустройство домов

Улучшение домашних условий играет важную роль в оптимизации окружающей среды для пожилых людей. Каким образом благоустройство дома может сделать жизнь пожилых людей более комфортной и безопасной?! Разбираемся ниже.

Одноэтажное жилье

Одноэтажные дома или квартиры без лестниц и подъемников обеспечивают легкий доступ и удобство передвижения для пожилых людей, особенно тех, кто имеет ограниченную подвижность или использует мобильные устройства.

поручни для пожилых людей

Широкие дверные проемы и коридоры

Широкие двери и коридоры позволяют использовать кресла-коляски, трости и другие вспомогательные устройства без препятствий, обеспечивая легкий доступ и передвижение внутри дома.

Антискользящие покрытия и поручни

Установка антискользящих покрытий на полу и поручней в часто проходимых местах, таких как ванная комната, входная дверь и лестница, может снизить риск падений и повысить безопасность пенсионера.

Доступные ванные комнаты

Установка удобных душевых кабин без порогов, с ручками для поддержки и другими важными аксессуарами поможет пожилому беспрепятственно заниматься водными процедурами.

Оптимальное освещение

Хорошее освещение в доме имеет важное значение для пожилых людей, особенно для тех, у кого снижена зрительная функция. Установка ярких светильников во всех помещениях, включая коридоры, ванные комнаты и кухню, поможет снизить риск падений и повысить комфорт при выполнении ежедневных задач.

Городская инфраструктура

Городская инфраструктура также может быть оптимизирована для улучшения комфорта и безопасности пожилых людей. Разберем несколько примеров, как можно достичь этого:

  • Безбарьерный доступ. Обеспечение безбарьерного доступа в городском пространстве, таком как тротуары, перекрестки и общественный транспорт, позволяет пожилым людям передвигаться без трудностей и риска падений. Безбарьерный доступ подразумевает установку пандусов, поручней, тактильных плиток и других приспособлений, которые облегчают передвижение людей с ограниченной подвижностью.
  • Безопасность на дорогах. Установка дополнительных светофоров и «зебр» на дорогах повышает безопасность пожилых пешеходов при пересечении дорог. Организация «зеленых коридоров» с меньшим количеством перекрестков облегчает передвижение пожилых людей и может снизить риск ДТП.
  • Открытые пространства. Создание открытых пространств, таких как парки и скверы, с комфортными сиденьями, а также возможностью заниматься спортом на тренажерах, специальных дорожках для прогулок или йоги, стимулирует физическую активность и социальное взаимодействие среди пожилых людей.

Технологические решения

Немаловажную роль в оптимизации окружающей среды для пожилых людей играют и технологические решения. Рассмотрим, какие именно решения можно назвать технологическими.

управление умным домом

Умные дома

Использование технологии «умного дома», к которой относится дистанционное управление освещением, отоплением и системами безопасности, делает жизнь пенсионеров более комфортной и безопасной. Появляется возможность контролировать свое жилище с помощью смартфона или голосового помощника, что облегчает выполнение ежедневных задач и повышает уровень самостоятельности.

Медицинские технологии

Благодаря медицинским технологиям, в том числе мониторам здоровья, умным часам или медицинским приложениям, пенсионеры могут контролировать свое здоровье, принимать лекарства вовремя и своевременно получать медицинскую помощь, что важно для их безопасности и благополучия.

Транспортные технологии

Мобильность играет важную роль в жизни пожилых людей, а с помощью приложений для вызова такси, услуг доставки, а также для общественного транспорта передвижение пенсионеров становится более доступным и удобным.

Системы безопасности

Еще одним важным аспектом оптимизации окружающей среды для пожилых людей является обеспечение безопасности. Сюда относятся системы видеонаблюдения, сигнализации, датчики пожара и другие меры безопасности, которые помогут предотвратить аварии и быстро реагировать на чрезвычайные ситуации.

Социальные сети

Кроме того, стоит отметить важность социальной интеграции и взаимодействия для пожилых людей. Платформы онлайн-общения, социальные сети и приложения для обмена информацией и опытом, могут способствовать поддержанию активной социальной жизни пожилых людей и предотвращать социальную изоляцию.

Поделиться: