Ишемическая болезнь сердца - Патронажная служба в Москве "Надёжная помощь"
10 февраля 2023

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – это сердечное заболевание, которое возникает в результате нарушения кровоснабжения сердца. Ее часто называют «стенокардией» или «сердечной недостаточностью». Ишемическая болезнь является распространенным заболеванием сердца и часто встречающейся причиной смерти у людей по всему миру. Она возникает из-за блокировки артерий, которые обеспечивают кровоток к сердцу. Когда кровь не может свободно течь через эти артерии, сердце не получает достаточно кислорода и питательных веществ, что ведет к ухудшению его функции. Это, в свою очередь, может повлечь за собой сердечный приступ, нарушение ритма сердца, сердечную недостаточность и даже смерть.

блокировка артерий при ИБС

Причины возникновения ИБС

Основной причиной возникновения болезни является атеросклероз, который возникает из-за повреждения внутренней оболочки артерий. Причинами служит высокий уровень холестерина в крови, гипертония, диабет, стрессы, курение, малоактивный образ жизни и ожирение.

Курение — одна из наиболее распространенных причин ИБС, так как никотин и другие токсины, содержащиеся в табаке, вызывают сужение артерий и повреждение их стенок. Это также приводит к повышенному уровню холестерина в крови, увеличению давления и снижению уровня кислорода в крови.

Гипертония, или высокое давление, также является одной из основных причин ИБС. Из-за узкого диаметра артерий повышается давление на стенки сосудов, что приводит к повреждению артерий и образованию бляшек.

Диабет также является фактором риска развития ИБС, поскольку высокий уровень сахара в крови может привести к повреждению артерий и повышенному уровню холестерина.

Стрессы, малоподвижность и ожирение тоже могут повысить риск развития ишемической болезни сердца. Постоянное эмоциональное напряжение ведет к увеличению уровня холестерина и давления. Последствиями малоподвижного образа жизни становятся увеличение веса и повышенный уровень холестерина, а ожирение может усугубить эти факторы.

Важно заметить, что ИБС — это многофакторное заболевание, которое может быть вызвано несколькими причинами.

мужчина испытывает боль в области сердца

Симптомы

Симптомы ИБС могут проявляться по-разному, в зависимости от степени блокировки артерии и индивидуальных особенностей организма.

К симптомам ИБС относятся:

  • Чувство давления, стеснения, тяжести, жжения или боли в груди, которое может распространяться на челюсть, шею, плечо, руку или спину.
  • Усталость, слабость, головокружение или обмороки.
  • Одышка или затрудненное дыхание.
  • Расстройства сердечного ритма, такие как аритмия или тахикардия.
  • Ощущение сильного желания сесть или лечь, а также недомогание.

Однако, не все люди с данной болезнью испытывают эти симптомы, и некоторые могут иметь необычные или нетипичные симптомы, такие как тошнота, рвота, желудочные расстройства, боли в области живота, плечах или спине.

У некоторых людей может не быть явных симптомов, особенно у женщин, что делает диагностику заболевания более затруднительной.

Диагностика ишемической болезни сердца

Для диагностирования ИБС врач назначает различные обследования, среди которых:

  • ЭКГ (электрокардиография) для измерения электрической активности сердца;
  • эхокардиография для измерения размеров и функции сердца;
  • коронарография для оценки состояния артерий сердца и выявления узких мест или блокад;
  • сцинтиграфия миокарда для определения кровоснабжения сердца.

Помимо этого могут использоваться и другие методы диагностики, например, МРТ сердца, тест на физическую нагрузку и пр. На основании результатов этих обследований врач ставит диагноз и определяет необходимое лечение.

врач-кардиолог работает

Лечение ИБС

Лечение болезни зависит от тяжести заболевания и общего состояния пациента. Применяемые методы для лечения ИБС:

  1. Лекарственная терапия (аспирин, бета-блокаторы, нитраты, статины и другие).
  2. Изменение образа жизни (правильное питание, регулярная физическая активность, отказ от курения и сокращение стрессов).
  3. Хирургические операции (ангиопластика, стентирование, шунтирование или коронарное шунтирование).
  4. Процедуры реабилитации после сердечного приступа или других осложнений (обучение по борьбе со стрессом, психологическая поддержка и прочее).

Один из главных аспектов изменения образа жизни при ишемической болезни сердца — это соблюдение диеты, которая должна быть богата фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами и белковыми источниками. Необходимо также ограничить потребление жиров, сахара и соли. Регулярные физические упражнения помогут в укреплении сердца и улучшении общего состояния здоровья.

Медикаментозная терапия включает препараты для улучшения кровотока и расширения артерий, снижения уровня холестерина и кровяного давления, а также препараты, способствующие снижению риска тромбообразования. Выбор конкретных препаратов и их дозировки определяются только врачом.

Лечение ИБС должно быть комплексным и индивидуальным для каждого пациента, а они в свою очередь должны следовать рекомендациям врачей, чтобы достичь наилучших результатов и предотвратить повторное возникновение сердечных осложнений.

Профилактика

Для предотвращения ишемической болезни необходимо:

  • соблюдать здоровый образ жизни (соблюдать правильное питание и поддерживать физическую активность);
  • контролировать и по возможности исключить факторы риска (курение, гипертония, диабет);
  • регулярно обследоваться и консультироваться у врача, особенно если имеется семейная история ИБС или других сердечных заболеваний.

Регулярно обследуясь, можно выявить риск развития ИБС на ранних стадиях и предотвратить ее возникновение или прогрессирование.

Поделиться: