Дислипидемия - что это за заболевание? - Патронажная служба в Москве "Надёжная помощь"
20 февраля 2023

Дислипидемия — что это за заболевание?

Дислипидемия – это медицинское состояние, при котором уровень липидов (жиров) в крови отклоняется от нормы. Липиды – это вещества, необходимые для многих жизненно важных функций в организме, однако избыток липидов может привести к серьезным заболеваниям.

Нормы

дислипидемия
Нормальные уровни липидов в крови могут варьироваться в зависимости от возраста, пола и наличия других факторов риска. Однако, референтными значениями принято считать следующие:

  • Общий холестерин: менее 200 мг/дл.
  • Липопротеины низкой плотности (ЛПНП): менее 100 мг/дл.
  • Липопротеины высокой плотности (ЛПВП): более 40 мг/дл для мужчин и более 50 мг/дл для женщин.
  • Триглицериды: менее 150 мг/дл.

При дислипидемии уровни холестерина, ЛПНП и триглицеридов могут повышаться, а уровень ЛПВП – понижаться. Это влечет за собой риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в частности инфаркт миокарда и инсульт.

Виды дислипидемии

Существует несколько видов дислипидемии:

  1. Гиперхолестеринемия – это повышенный уровень холестерина в крови. Она может быть наследственной или приобретенной. Наследственная гиперхолестеринемия — это генетическое заболевание, которое приводит к высоким уровням холестерина в крови, начиная с детства или подросткового возраста.
  2. Гипертриглицеридемия – это повышенный уровень триглицеридов в крови.
  3. Смешанная гиперлипидемия – это состояние, при котором уровень холестерина и триглицеридов в крови одновременно повышен.

Симптомы дислипидемии

Чаще всего симптомы дислипидемии отсутствуют, и потому заболевание трудно распознать без соответствующей диагностики. Некоторые люди могут испытывать болезненность или увеличение размера поджелудочной железы или печени.

пожилой мужчина сдает кровь

Диагностика заболевания

Диагностика дислипидемии включает в себя проведение кровяных тестов для измерения уровней холестерина, ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов. Пациентам, у которых выявлены повышенные уровни липидов, может быть назначен дополнительный анализ, чтобы выявить возможные причины дислипидемии.

Лечение дислипидемии

Лечение заболевания зависит от его типа и причины. Так или иначе, важным аспектом в лечении дислипидемии является изменение образа жизни пациента, а именно привнесение в нее таких полезных привычек как правильное питание, физическая активность, контроль веса, а также отказ от вредных привычек. Помимо этого, в определенных случаях лечение требует приема медикаментов, чтобы снизить уровни липидов в крови.

Профилактика заболевания

Профилактика дислипидемии включает в себя следующие рекомендации:

  • Правильное питание с умеренным потреблением насыщенных жиров, в том числе масла, молочных продуктов, мяса и яиц, в сочетании с большим количеством фруктов, овощей, злаковых и орехов.
  • Регулярная физическая активность, включая занятия спортом, бег, ходьбу, плавание или езду на велосипеде.
  • Контроль и при необходимости снижение веса у людей с ожирением.
  • Отказ от пагубных привычек, в том числе никотина и алкоголя.

женщина неправильно питается

Кто в группе риска

У людей, находящихся в группе риска развития дислипидемии можно отметить наличие следующих факторов:

  • семейная история дислипидемии или заболеваний сердца и сосудов;
  • повышенный уровень холестерина в крови или триглицеридов;
  • ожирение или избыточный вес;
  • сидячий образ жизни и отсутствие физической активности;
  • сахарный диабет или гипертония;
  • вредные привычки;
  • постменопауза (у женщин).

Если вы находитесь в группе риска для развития дислипидемии, вам следует обратиться к врачу и регулярно проходить медицинские обследования для выявления уровня липидов в крови. Раннее обнаружение и лечение дислипидемии предотвратит серьезные заболевания сердца и сосудов.

Поделиться: